Рекомендации по оптимизации сайта для поисковых систем

Оптимизация сайта для поисковых систем является одним из важнейших элементов продвижения сайта в Интернете. Сегодня перед многими владельцами веб-ресурсов остро стоит проблема оптимизации сайта, поскольку основной поток посетителей приходит на сайт именно с поисковиков.

Однако в процессе оптимизации сайта для поисковых систем неизбежно возникают вопросы:

  • Какая структура сайта является наиболее подходящей для обработки поисковыми машинами?

  • Каким образом оптимизировать страницы сайта для успешного позиционирования проекта в поисковых системах?

  • С помощью каких средств и инструментов можно добиться успешного решения задачи поисковой оптимизации сайта?


Продукт «Битрикс: Управление сайтом» обеспечивает владельцев сайта всеми необходимыми инструментами для решения перечисленных выше задач. Чтобы грамотно провести оптимизацию веб-проекта, пользователям «Битрикс: Управление сайтом» не требуется самостоятельно править исходный код страницы или прибегать к услугам технических специалистов. Для оптимизации сайта пользователи могут использовать следующие возможности продукта:

  • Управление метаданными - специальные свойства, используемые для того, чтобы задать ключевые слова, описания страниц и разделов сайта. Данные свойства могут быть заданы пользователем с помощью визуального HTML -редактора продукта или обычного текстового редактора.

  • Заголовок окна браузера - с помощью кнопки «Редактировать свойства страницы» (при редактировании страницы в визуальном редакторе) можно создать заголовок, который будет отображаться в окне браузера. Для каждой страницы сайта может быть создан свой заголовок окна браузера. Кроме того, заголовок окна браузера может зависеть от заголовка, расположенного в теле страницы, а также динамической информации, просматриваемой на странице. Например, в заголовке окна браузера может выводиться название просматриваемой новости, раздела каталога товара или самого товара и т.д.
  • Стили заголовков страницы (H1, H2, H3) - управление стилями заголовков страницы осуществляется в режиме редактирования страницы в HTML -редакторе.

  • Исключение CSS кода из кода страницы для поисковых систем - таблица Каскадных Стилей может быть включена непосредственно в код страницы, либо подключена из внешнего файла, в зависимости от того, просматривается ли страница пользователем, либо запрошена поисковым роботом.

  • Никаких ограничений на внешний вид сайта - продукт «Битрикс: Управление сайтом» не накладывает никаких ограничений на внешний вид сайта: шаблон сайта может быть разработан как на основе таблиц, так и с использованием слоев. Таким образом, информационное наполнение страницы может быть помещено ближе к началу файла.

  • Понятные пользователю URL – обычно, при выводе динамической информации в публичной части сайта в URL страницы добавляются специальные параметры (например, ID новостей, товаров и т.д.). Например, mysite.com/news/index.php?ID=23. Стандартные механизмы продукта «Битрикс: Управление сайтом» позволяют преобразовать данные URL в удобный для восприятия пользователями вид (без использования mod_rewrite). Например, mysite.com/news/23.php.

  • Использование метаданных для динамического контента страниц - добавление ключевых слов и описаний для новостей, статей, элементов каталогов товаров и т.д. Специальные свойства элементов информационных блоков могут быть использованы для задания значений метаданных для товаров, новостей, элементов фотогалереи и т.д. Таким образом, любой товар торгового каталога, новость, вакансия, опубликованные на вашем сайте, будут проиндексированы по своим собственным ключевым словам и описаниям.

  • Выясните, по каким поисковым фразам пользователи осуществляют переход на ваш сайт - специальные средства модуля «Статистика» позволяют определить поисковые фразы, по которым пользователи находят ваш сайт в поисковых системах. Полученная информация может быть использована для определения ключевых слов, а так же при оптимизации системы навигации сайта, для облегчения доступа пользователей к интересующим их ресурсам.

  • Ограничение активности поисковых роботов - в случае если некоторые поисковые роботы показывают слишком высокую активность на сайте, они могут быть блокированы с помощью встроенных средств системы на определенный администратором сайта период.

  • Возможность удаления идентификатора PHP сессии из адреса URL страницы - добавление ID сессии в URL страницы мешает индексации сайта поисковыми машинами. Вы можете запретить отображение ID сессии в URL страницы, добавив соответствующую строку в файл конфигурации системы или сервера.

Возврат к списку